Vorbereitung Kampfmannschaft

11.07.14 Pettenbach – TSV 8:1

18.07.14 TSV – FC Wels 3:1

26.07.14 TSV – UFC Eferding

29.07.14 TSV – SC.St.Valentin

02.08.14 Blitzturnier in Mauthausen

08.08.14 TSV – SC Ernsthofen (neuer Termin )

15.08..14 1.MS.Runde Hofkirchen/M – TSV

Ballspielgruppe ab 16. Juli

Ab 16. Juli bietet der TSV eine Ballspielgruppe für Kinder bis 9 Jahre an. Jeden Mittwoch ab 16.30 Uhr soll Burschen und Mädchen spielerisch die Freude am Sport vermittelt werden.

Auch wenn der Ball im Spiel ist, geht es dabei nicht nur um Fußball. Unsere Trainer versuchen, den Spaß in einer Gemeinschaft zu vermitteln und dabei die koordinativen Fähigkeiten der Kinder zu fördern.

Wir würden uns freuen, wenn wir euch und euren Sohn oder eure Tochter im Wohnbau2000-Aktivpark4222 begrüßen dürfen!

Ansprechperson: Nachwuchsleiter Mario Peitl (mario.peitl@gmx.at, 0676 7515259)

OÖTV-Meisterschaft geht ins Finale

Wie auch schon im der vorigen Saison kann die Spielgemeinschaft St.Georgen/Union Luftenberg auch heuer wieder ansehnliche Erfolge im Meisterschaftsbetrieb verbuchen:
Die Mannschaft Herren 2 – geführt von DI Klaus Holzleithner und Alexander Gassner – wurde in der 3. Klasse Nord C Erster!
Unsere Damen1 konnten alle 8 Partien in der Regionalklasse Nord gewinnen!

Nun gratulieren wir der Mannschaft „Herren 45 2„. Sie wurde in der 1.Klasse Nord B Meister!
Unsere U18-Mannschaft (Alexander Gassner, Jan Leibetseder, David Lang) verlor nur eine Runde und freut sich zu Recht über den 2. Platz
Ebenso erging es unserem U14-Duo Christoph Hammer und Elias Leibetseder. Wir gratulieren ihnen zum 2. Platz.

Unsere Ältesten wollten natürlich auch nicht zurückstehen und schafften in der Herren 60 Doppel Regionalklasse Nord den 2.Platz

Natürlich muss es auch Verlierer geben! Und es ist in der Landesliga sicherlich etwas schwieriger als in der 1. Klasse…
Hauptsache es macht Spaß und es geht weiter mit dem Tennissport!
Den noch ausstehenden Mixed-Bewerben wünsche ich ein gutes Gelingen!
Ernst Deisinger

 

10. Linztriathlon

10. LINZTRIATHLON – Samstag, 31. Mai 2014

Das TSV/sportteam-st-georgen war beim heurigen
Linztriathlon ganz stark und erfolgreich vertreten.

Sprint-Team-Bewerb – 750m / 25km / 5km

Frauen- 1. Platz – 1:22:09h
Anna Paschinger- 750m Schwimmen 10:34min W1 1:34min
Julia Ecker- 25km Rad 50:00min – W2 0:40min
Anita Bachl-Pichler- 5km Lauf 19:19min

Männer- 11. Platz – 1:26:16h

Zabeullah Nasari- 750m Schwimmen 17:41min W1 1:35min
Martin Bachl – 25km Rad 47:58min – W2 0:45min
Jacob Mayer – 5km Lauf 18:15min

Halb-Iron-Triathlon – 1900m / 90km / 21,1km
Wolfgang Zauner – 4:46:09h
38:10min Schwimmen- W1 3:09min- 2:36:29h Rad-
W2 1:14 und 1:27:06h für den Halbmarathon.
41. Platz Männer Gesamt

6. Platz OÖ. Landesmesterschaften Klasse M40

OÖ. Landesmeisterschaften 4x400m

Mittwoch, 28. Mai 2014 – Linz

Bei wirklich schlechtem Wetter erreichte unsere
TSV/sportteam-st-georgen/Staffel
bei den OÖM der Männer über 4x 400m
in 3:43,64 min den 4. Platz.
Für den TSV am Start:
Jacob Mayer, Martin Bachl, Ruhullah Nasari
und Zabeullah Nasari.